Могилёвский бомж блог могилёвского бомжа

Главная > 2023 > Какое тестовое задание давать «сеошнику» при приёме на работу?

 

 

Какое тестовое задание давать «сеошнику» при приёме на работу?

Какое тестовое задание давать «сеошнику» при приёме на работу?

    1. Не существует всеобщего тестового задания.

    Вы всегда ищете человека под конкретный проект, процесс или задачу. Поэтому, для начала, сформулируйте цель, а затем под неё формируйте тестовое задание. То есть отдельное тестовое для «аутричера», отдельное — для «линкбилдера», отдельное для «сеошника», отдельное для помощника «сеошника» и т. д.

    2. Тестовое задание не должно требовать на выполнение более двух часов работы.

    Иначе, это — не адекватно или платно. Но если кто-то выполняет 6-10 часов то, что вся ваша команда делает за 2, это — не ваши проблемы.

    3. Задача собеседования — проверить способность человека выполнять задачи.

    А задача тестового задания — проверить уровень, на котором эта задача может выполняться.

4. Самые тупые тестовые задания, что я видел в других компаниях, это задача в формате «Ответьте на вопросы».

    Сейчас можно загуглить и сгенерировать что угодно по любой теме. Какой смысл в том, что человек вам распишет, что такое семантическое ядро?

    5. Тестовая задача обязательно должна иметь подвох.

    Там должны быть заложены вещи, которые поймёт специалист с опытом. К примеру, мы даём задачу проанализировать 5 ссылок и ставим в одну из них «лом».

    Если нужен человек с опытом в этом, а кандидат не идёт проверять наличие этой ссылки в видимом контенте, то он не проходит тестовое задание. И уже всё равно, что он там скажет об «усталости» донора, выгодности в соответствии с UR\DR и тематичности «кейвордов». Если он анализирует «лом» и не видит, что это — ссылка такого типа, то значит, он — не наш кандидат.

    6. Очень хорошо работают тестовые задания, где нужно оформить файл в нужном шаблоне.

    Даёшь шаблон ТЗ копирайтеру, говоришь кандидату работать именно в этом шаблоне и с этим оформлением. Вы удивитесь, но 40-50% людей «тупят» на этом моменте. Ну, и, конечно, не проходят, потому что они не способны выполнять задачи.

    7. У меня было много случаев, когда кандидаты обещали сбросить тестовое задание в конкретный день и не сбрасывали.

    Мы их «пинговали» и, с течением времени, всё же, получали тестовое задание. Часто — на хорошем уровне. Ни разу такие люди у нас в компании не задержались и я жалел, что потратил время.

    Потому что если кандидат не выполняет первое заявленное обещание (сдать в срок), то это — красный флаг и подобные вещи будут происходить постоянно.

    8. При этом мы не даём дедлайн по тестовому заданию и всегда просим кандидата самому назвать срок, когда ему удобно всё сделать.

    Так видна и заинтересованность, и соблюдение сроков, и способность организоваться в нужный момент.

    9. Подвохи в тестовом задании могут быть связаны и с сервисами.

    Можно дать задачу «Проанализируй эту страницу в платной версии "Маджестик"\"Симиларвеб"\"Семраш" или что-нибудь другое». У большинства уже уволившихся кандидатов, этих инструментов нет. Адекватный кандидат сразу напишет: «У меня нет доступа, мне делать во "фриверсии", искать альтернативу или вы даёте доступ?». Плохой кандидат не спросит и не выполнит задание или выполнит его в чём-то другом и будет расписывать, чего так случилось.

    Затем вы его наймёте и годами будете получать причины и отмазки, а не результат.

    10. Тестовая задача для руководителей должна быть некомфортной и необычной.

    Не должно быть ясно, как его выполнять. Тестовое задание для «джунов» или сотрудников, закреплённых чисто на конкретных процессах, должно быть максимально понятно и с прописанной инструкцией. Ибо задача «джуна» или процессного сотрудника — качественно выполнять поставленную задачу, а задача руководителя — ориентироваться в хаосе, овладевать ситуацией и превращать её в понятный процесс.

    В своём консалтинге, материалы для которого сейчас готовлю, будут прописаны тестовые задания под каждую позицию, с маркерами выполнения и анализом хороших примеров. Также будут примеры именно моих тестовых заданий.

    Ибо работа над тестовыми заданиями — чрезвычайно важна и спасает от найма вредных для компании людей.

- - - - -

Различные тесты по психологии скрасят вам вечер. Или помогут с работой и личной жизнью. Тут уж — как карты лягут.

- - - - -

    Автор и эксперт: Александр Павлуцкий.

Похожие статьи:

 

Написано Июль 28, 2023


Комментарии

 

Архив

О сайте

Контакты

 


 

Сайт создан в 2007 г. © Могилёвский бомж | Seoded.ru — Создание сайта