Могилёвский бомж блог могилёвского бомжа

Главная > 2022 > Копирайтинг: работа на дому

 

 

Копирайтинг: работа на дому

Копирайтинг: работа на дому

    Если вы любите и умеете печатать тексты на компьютере, то можно задуматься о получении дополнительного или основного заработка, освоив современную профессию копирайтера. Свободная занятость подразумевает отсутствие начальника и возможность выбирать темы для статей самостоятельно.

    Итак, чем занимается копирайтер? Он создаёт тексты с учётом требований и пожеланий заказчика. В большинстве, это небольшого объёма статьи для продвижения товаров или услуг. Однако встречаются заявки на публикации общей тематики для заполнения веб-ресурсов контентом.

    Основные направления работы копирайтером:

  • постинг — написание отзывов или сообщений в социальных сетях;
  • рекламные тексты — продвижение бренда;
  • переводы с английского на русский и наоборот;
  • нативная реклама — скрытая, ненавязчивая реклама;
  • SEO-тексты — учитывают поисковые запросы.

Требования к фрилансеру

    Копирайтер — это специалист, который должен иметь особые навыки и личные качества, иначе успеха не добиться. Написание статей в фриланс-режиме подойдёт тем, кто обладает следующим набором качеств:

  • грамотность — орфография, пунктуация, стилистика;
  • способность к обучению, восприятию новой информации;
  • самодисциплина — умение сконцентрироваться на задаче и соблюдение установленных сроков;
  • творческий подход — написание интересных текстов для привлечения внимания пользователей сайтов;
  • умение договариваться с заказчиком, решать вопросы без конфликтов.

    Что ещё делает копирайтер? Он ищет подходящие по цене и срокам заказы, чётко следует техническому заданию, расставляет ключевые слова в нужном порядке. Чтобы понять, что написан качественный текст, специалист пользуется особыми программами:

  • проверка уникальности;
  • оценка чистоты и удобочитаемости текста;
  • семантический анализ.

    Начинающему копирайтеру можно посоветовать проверять свою грамотность на специальных ресурсах.

    Необходимым оборудованием для онлайн-работы копирайтером является ноутбук или компьютер со стабильным доступом к Интернету. Предпочтительнее будет использование лэптопа, так как он позволит вам работать из любого места, чтобы сдать заказ вовремя.

SEO-копирайтинг: что это?

    SEO-оптимизация позволяет продвигать сайты для их выхода на топовые позиции в результатах поисковой выдачи. Поисковая оптимизация ориентируется на запросы пользователей и помогает увеличивать посещаемость веб-ресурсов, что, в свою очередь, позитивно отражается на доходах владельца бизнеса. Поэтому важное значение приобретают:

  • релевантность страниц — их соответствие поисковым запросам;
  • коррекция структуры сайта;
  • наполнение контентом;
  • валидность кода страниц сайта.

    SEO-копирайтинг является одним из инструментов оптимизации. Каждая поисковая система разрабатывает и использует свои алгоритмы ранжирования. При грамотном воздействии на известные специалистам факторы можно улучшить позиции конкретного сайта по ключевым запросам поиска. Чтобы пользователи всегда получали наиболее полезные материалы, владельцы ресурсов заинтересованы в том, чтобы на страницах их сайтов был опубликован интересный и нужный контент.

    Как научиться создавать востребованные материалы, рассказывают спикеры и тренеры на курсах SEO-копирайтинга. Подобных курсов множество, но рекомендацией будет изучить имеющиеся в свободном доступе бесплатные материалы, ознакомиться с отзывами о тренерах, записаться на бесплатный вебинар. Приобретать платные курсы по копирайтингу можно, если вам понравилась манера изложения информации (понятным языком, без лишнего пафоса), насыщенность программы, наличие практических заданий, обратной связи от куратора.

Как начать зарабатывать копирайтеру?

    И вот обучение пройдено, вы чувствуете в себе силы и желание работать, но тут возникает справедливый вопрос: «Кому предложить услуги копирайтера?». Прежде, чем приступить к поиску заказов, советуем вооружиться портфолио (в него вы можете включить выполненные на курсах задания), написать резюме, заполнить аккаунты в соцсетях информацией о ваших профессиональных возможностях. Теперь вы полностью готовы к работе.

    Вакансии копирайтеров можно найти на сайтах по поиску персонала, биржах для фрилансеров. Разместите рекламу о своих услугах в соцсетях, напишите посты-нетворкинги, общайтесь в группах предпринимателей (соцсети, мессенджеры). Хорошей практикой станет написание гостевых публикаций в СМИ, ведение блогов. Наиболее популярные сайты для работы копирайтером:

    Биржи текстов для копирайтеров позволяют новичкам «набить руку», ведь там всегда есть достаточное количество заданий на разные темы, а заказчики не требуют опыта и специальной подготовки. Но будьте готовы к тому, что для регистрации на бирже понадобится выполнить тест на знание русского языка. Хотя большого заработка такая работа не даёт, начинающий фрилансер сможет заработать баллы и положительные отзывы, а это влияет на рейтинг и позволяет претендовать уже на более высокооплачиваемые заказы.

    Алгоритм действий:

  • регистрация на нескольких биржах одновременно;
  • поиск простых заказов;
  • подача заявок на несколько ТЗ;
  • одобрение работодателя;
  • выполнение работы;
  • получение отзыва и денежных средств.

    Следуя этой несложной схеме, можно достаточно быстро выйти на сложные и дорогие заказы и заработать отличную репутацию. К работе на бирже копирайтеров следует отнестись как к испытательному сроку: спустя один-два месяца вы зарекомендуете себя как грамотного и исполнительного специалиста и ваши доходы значительно возрастут.

Такой разный маркетинг

    Контент-маркетинг — это направление интернет-маркетинга, долгосрочная стратегия, направленная на распространение информации о бренде и привлечение целевой аудитории, формирование у потенциальных потребителей лояльного отношения к бренду. Для достижения столь амбициозных целей необходимо создание и распространение релевантного контента. Он может быть разным:

  • «лайфхаки», инструкции, «гайды» — помогают пользователям узнавать больше о продукте, делиться друг с другом своими знаниями;
  • публикация исследований, аналитика, интервью с экспертами — дадут всестороннее понятие о продукте и его месте в сегменте рынка;
  • обзоры и сравнения — послужат делу популяризации товаров, объяснят, чем они лучше продукции конкурентов.

    Статьи и тексты разной направленности, структуры, с различным подходом к продукту дают широкий простор для деятельности маркетолога и копирайтера. Поэтому даже самый начинающий фрилансер в сфере написания продающих, информационных и рекламных текстов должен быть хоть немного знаком с основами маркетинга.

Специфика деятельности по созданию текстов

    Работа копирайтером удалённо подразумевает множество функций, постоянное развитие и самосовершенствование. Нужно быть грамотным и лаконичным, обладать собственным стилем, но в то же время быть гибким, чтобы писать статьи разного формата и тематики. Важным качеством копирайтера является умение донести даже сложную информацию на понятном для аудитории языке, а для этого нужно обладать широким арсеналом лингвистических средств, в том числе богатым лексиконом.

    Помимо написания статей, копирайтер выступает ещё и редактором текстов: может поступить задание от заказчика переработать статью, дополнить, изменить некоторые параметры. Кроме этого, не нужно сбрасывать со счетов умение написать текст так, чтобы он соответствовал нужным показателям проверяющих сервисов. Поэтому каждая статья корректируется с учётом требований, указанных в техническом задании.

    И, конечно, одна из приятных обязанностей копирайтера — создание ярких заголовков и заманивающих слоганов. Броские слова и фразы привлекают к чтению статьи, от них почти на 80% зависит, заинтересуется ли пользователь сайта подготовленным материалом.

    Автор: Могилёвский бомж.

Похожие статьи:

 

Написано Декабрь 7, 2022


Комментарии

Архив

О сайте

Контакты

 


 

Сайт создан в 2007 г. © Могилёвский бомж | Seoded.ru — Создание сайта