Могилёвский бомж блог могилёвского бомжа

Главная > 2008 > Мощный инструмент для создания собственного Гиперконтекста

 

 

Мощный инструмент для создания собственного Гиперконтекста

Предлагаю всем заинтересованым лицам ознакомиться с классом или библиотекой (как кому угодно) по созданию правильного Гиперконтекста. Сам же я убил порядка недели безрезультатно на попытки заставить работать его как мне надо, что к сожалению говорит лишь о моём непрофессионализме, а не о сложности продукта. Всю неделю трёсся над ним, гладил монитор, пускал слюни на клавиатуру и приговаривал “Моя Прелесть”. А поскольку вещь действительно Очень хороша, то я просто обязан был рассказать о ней.

Сам автор пишет во вступлении:

В эпоху AJAX мы можем быть ближе к пожеланиям пользователей. Мы можем сделать так, чтобы уже при наведении мыши на термин незамедлительно появлялось сообщение с подсказкой и как только курсор мыши сдвинут с термина, сообщение исчезало. Наличие этого сервиса не отразится на объеме страниц сайта. При запросе контекстной подсказки Java Script будет обращаться к внешнему словарю, получать содержание и отображать его.
Метод получения информации по неявному запросу может найти применение не только в словаре терминов. Обращали ли вы внимание на ссылки с двойным подчеркиванием? Это контекстная реклама на основе движка IntelliTXT компании Vibrant Media. При наведении курсора мыши на подобную ссылку появляется окно с рекламным предложением на соответствующую тему. Эта технология уже получила название in-text advertising.

Как работает: на стороне клиента средствами AJAX производится подсветка слов, получаемых от удаленного php-скрипта, при наведении на подсвеченное слово всплывает окошко с содежимым подкаченым с того же удаленного скрипта. Для наглядности посмотрите пример.

Зачем и кому это надо? Сходу могу предложить такой вариант: с помощью адаптированного решения можно организовать гиперконтекст для тематических партнерок, и использовать его для своих проектов или за определенную мзду предоставить на общее пользование ;). Больше придумайте сами, например как это сделал Microsoft:

13.05.2007 Microsoft использует Intellitxt для поиска Live.com
Официальный представитель Microsoft adCenter подтвердил, что компания использует Intellitxt “для повышения интереса к Live Search”.

И не вздумайте ругать Microsoft за такое решение - только посмотрите что творят - я был в шоке, особенно понравилось смотреть клипы во всплывающей подсказке :).

Что-то гиперконтекст становится очень популярным, так что не упустите из виду продажу ссылок через гиперконтекст.

Похожие статьи:

 

Написано Январь 25, 2008


Комментарии

Vovan
Январь 25, 2008
12:41
Удобная штука, если использовать с умом :)
Например в том же примере от этих ссылок рябит в глазах. И еще - у меня, например, есть привычка иногда перемещать курсор по тексту, отмечать начала абзацев, что бы было за что глазу зацепиться.
Так вот когда постоянно вылазит это безобразие на каком-либо сайте, то раздражает и страница вскоре закрывается.
имхо ;)

Михаил
Январь 25, 2008
16:18
Таким образом работает система контекстной рекламы Kontera

Могилевский бомж
Январь 25, 2008
16:21
только они были вторыми а не первыми ;) Intellitxt стартовала первой, да и сделано все немного получше у Intellitxt

Сергей Гладилин
Январь 25, 2008
22:25
Лично меня эта всплывающая реклама очень парит - я перестаю дергать мышкой, опасаясь, что что-нибудь всплывет - и теряю интерес к сайту из-за общего ощущения мерзости…

турклубы москвы
Январь 27, 2008
17:33
да, меня тоже парит

Асер
Январь 29, 2008
09:03
правильно, с той облавой на “подвальные” ссылки, развернутую яндексом, скоро только гиперконтекст и будет рулить :)

emelja
Январь 31, 2008
22:36
Сложная штука.. Надо разбираться..

Подорожник
Февраль 12, 2008
20:26
вот на эту тему подборка, может чего и пригодиться
***

Архив

О сайте

Контакты

 


 

Сайт создан в 2007 г. © Могилёвский бомж | Seoded.ru — Создание сайта