Могилёвский бомж блог могилёвского бомжа

Главная > 2011 > Связка Google Adsense и Google Analytics - второе дыхание Ваших доходов

 

 

Связка Google Adsense и Google Analytics - второе дыхание Ваших доходов

Пару недель назад с сотоварищами вели разговор на тему “Как жить дальше?” и “Куда пойти, куда податься?”. Худо-бедно сошлись в одном - Adsense. С той лишь разницей что “сотоварищи” напирали на MFA, а я ратую за СДЛ. Как ни крути рунет постепенно приближается к буржнету, где слово “маркетинг” первично, а “seo” лишь один из инструментов. И если хочешь и дальше сытно есть при минимуме усилий необходимо постепенно уходить из ссылкоторговли в контекстно-медийную рекламу.

Теперь собственно про сам Adsense. Многие свято уверовали единожды попробовав, что в Adsense “рыбы нет”. Рыба есть, вот только готовить по нынешним временам её надо ещё уметь. Если про “кликабельность” блоков Adsense-рекламы знают большинство, то про аудит эффективности содержимого сайта мало кто задумывается.

Как правило мы расцениваем сайт как единое целое, а секрет эффективности Adsense-рекламы заключается в сегментировании сайта и выделении наиболее эффективных с точки зрения дохода страниц и каналов. И тут мы плавно подходим к вопросу “Как узнать какие страницы на сайте наиболее эффективны?”

Ответ на этот вопрос даст Google Analytics. Интеграция Google Analytics и Adsense даст нам всю необходимую информацию. Развернутый отчет доходов по страницам нашего сайта, по каким ключам на наши эффективные страницы приходят пользователи - это отправная точка для максимизации прибыли сайта. Оценивать предпочтительно параметр eCPM - доходность на тысячу показов. Далее можно расширить семантику нашего сайта за счет использования “эффективных” ключевых слов, новые страницы залинковать на наиболее эффективную. В случае если показатель eCPM “зашкаливает”, можно рассмотреть вопрос о целесообразности наращивания внешнего ссылочного и покупке дешевого трафика из систем тизерной и медийной рекламы.

ой, вот мы и пришли в итоге к “арбитражу” ;)

На финише рекомендую опусы тов. Сосновского за номером раз и два. Весьма занимательное чтение.

 

Написано Май 24, 2011


Комментарии

Анатолий
Март 14, 2012
18:50
с Сенса можна нормально получать если все красиво сделать

Fig
Май 15, 2012
11:53
Google Analytics очень полезный!

Саша Зюзиков
Июнь 23, 2012
16:58
Толково сказал

Архив

О сайте

Контакты

 


 

Сайт создан в 2007 г. © Могилёвский бомж | Seoded.ru — Создание сайта