Могилёвский бомж блог могилёвского бомжа

Главная > 2009 > Волшебный Bounce Rate от Google Analytics

 

 

Волшебный Bounce Rate от Google Analytics

Есть у меня сайт, который Платон все никак не хочет вывести из разряда “развивайтесь”. Сайт узкотематический, приготовлен с любовью. Одно время покорял целевые СЧ и НЧ топы Яндекса, ну а потом был зафильтрен. Контент разворавали, траф спал, ну и я ссылки с продвижения снял… Но все никак он мне не дает покоя, нет-нет да и загляну как он там поживает.

Понятное дело, что без Яндекса поживает он плохо. А вот Google если и шлет мизер трафа, то задумываться повод подкидывает. Собственно о нем и речь.

Относительно недавно, я цитировал концепцию Вацлава относительно Google-песка и в целом ранжирования с учетом факторов времени пребывания пользователя, количества просмотров и процента отказов (вот так вот кривенько я интерпретировал понятие Bounce Rate).

Как правило Bounce Rate на хороших сайтах составляет порядка 60-70%. Само понятие Bounce Rate характеризует в процентном соотношении какое количество пользователей пришедших из поисковой системы на сайт вернулось обратно к поиску, т.е. Ваш сайт не дал ответа на искомый запрос.

Ну а теперь в чем собственно волшебство Bounce Rate? А в том, что лишенный какой-либо ссылочной подпитки мой сайт уверенно конкурирует в топах Google с монстрами мобильной тематики! Общий Bounce Rate по сайту составляет 56%, это очень не кислый показатель.

Скрин показывает Bounce Rate по наиболее популярным запросам. Сами кейворды и выдачу показывать не буду, по причине большого количества редисок, которые только спят и видят “как бы еще подгадить несчастному бомжу”. Скажу лишь что в конкурентах сплошь mobile-review.com, mobiset.ru, sotmarket.ru, ferra.ru, 3dnews.ru… и они отнюдь не на первом месте.

Вот такой вот фокус - сайт полугодовалой давности без подпитки ссылками давит маститых конкурентов в топе ru-Google.

Часть намбер 2. Поскольку трафа ноль, решил перевести сайт на рельсы буржуйнета. Там по основному кейворду можно поднимать до 3к трафа в день, правда и конкуренты еще более маститые, в топах страницы PR3-PR6. Проблема кроме того кроется в домене - *.ru. Но побадаться очень хочется. План такой: попасть в en-выдачу, бесплатными ссылками подняться в пределы видимости, поддерживать Bounce Rate по ключевым кейвордам на уровне 50% (именно на него и расчитываю). Пока успел запостить 5 постов вида “10 таких-то вещей”, добавиться в пяток букмарков, пингануться по 50+ сервисам. Уже через пару часов новые посты на зеркале livejournal.com влетели в en-выдачу, основной домен попал в ru-выдачу.

Далее в ближайших планах накачивание en-контентом, постинг в букмарки, прогон по базе из 2000+ белых англоязычных каталогов (на форуме отзывы о базе очень хорошие, по-менее конкурентным запросам можно было бы только за счет прогона расчитывать на топ).

Планы-планы-планы… Благо теперь я еще взял разработку пару мини-сайтов на заказ =) Надо ли напоминать кто делает сайты за меня? Хороший бизнес вырисовывается.

Похожие статьи:

 

Написано Март 25, 2009


Комментарии

Кишиневский бомж
Март 25, 2009
14:30
Так и непонял.. если тематика продажа мобил то че не подашься в алл-джсм?
а ру домен не такая уж проблема в буржунете, я вывел ру домен полностью на US аудиторию и нормально

Андрей
Март 26, 2009
11:07
Не вывести ру домен в топ у америкосов. не верю.

Могилевский бомж
Март 26, 2009
16:03
х.з. посмотрим. пока из-под амерового ip по запросу site:мойсайт.ru
он виден в полном объеме

Могилевский бомж
Март 28, 2009
20:09
Кишиневский бомж, сейчас после бана трафа мало. ТОже думаю что проблема с доменами РУ под англ больше надумана.

ИнтерБомж
Март 30, 2009
21:18
Весьма интересные итоги эксперимента.
Сейчас планирую развивать подобные блоги в ру-сегменте, но уж больно не верится, что таких монстров можно просто так тестинь за счет контента.
Жаль, конечно, что под Яндекс такое не катит.

пробегавший мимо
Март 30, 2009
23:15
ИнтерБомж, это может прокатить под СЧ-НЧ, по ВЧ не проедет

ИнтерБомж
Март 31, 2009
01:17
Дак я вообще выдачу смотрю и по НЧ и по ВЧ, даже с трудом представляется, как можно двинуть качественный блог по узкой тематике аля мобильные телефоны.

Могилевский бомж
Март 31, 2009
09:03
ИнтерБомж, есть названия категорий телефонов по которым практически отсутствуют ссылочные бюджеты - seopult Вам в руки для поиска этих ниш.

Олег
Апрель 5, 2009
22:03
С рейтингом конечно тема интересная, пользователи оценивают сайт по полезности и Гугл тоже на это смотрит, но думаю вряд ли это влияет на позиции так сильно. Не буду палить свой сайт, но он через 3 месяца старта получил ПР-7 при небольшом возврате посетителей и естественно хорошую выдачу.
Думаю дело в страницах, особенно блоговских будь они не ладны - практически дубли одни.

GogA
Апрель 22, 2009
12:46
блин, 1 в 1 проблема, тоже ру домен, тоже нужно в языковые версии вывести нужные страницы в топе гугла.
У меня немного другая стратегия планируется, но пока по анализу топ500 и отсутствия там доменов .ru и прочих cctld, решил клеить аккуратно домен с gLTD.
Буду экспериментировать :)
за мысли дельные - спасибо

Архив

О сайте

Контакты

 


 

Сайт создан в 2007 г. © Могилёвский бомж | Seoded.ru — Создание сайта