Могилёвский бомж блог могилёвского бомжа

Главная > 2009 > Новый фильтр Яндекса на снижение seo-прессинга?

 

 

Новый фильтр Яндекса на снижение seo-прессинга?

Собственно тема на форуме. Наверное мало кого не зацепило последними АПами Яндекса со снижением количества страниц на проиндексированных сайтах. Причем ситуация развивается уже не первый апдейт, и уже можно делать выводы о систематичности такого поведения Яндекса. Постараюсь сформулировать свою точку зрения на происходящее.

Как правило данное явление называют фильтром Яндекса. Я же склонен предположить, что это не фильтр, а санкция применяемая Яндексом для снижения seo-прессинга. При этом фильтров может быть несколько, а санкция одна - сокращение проиндексированных страниц на сайте. Цель Яндекса в этой новой компании - снизить seo-прессинг. Сделать это можно зафильтровав вес продажных ссылок… или зафильтровав страницы сайтов.

В текущий момент, по-моему мнению, мы наблюдаем нововедение Яндекса, которое использует последний вариант на полную катушку. Если сайт активно включается в продажу ссылок, то он вносит свою лепту в seo-прессинг как сайт-донор seo-ссылок. Лишив такой сайт проиндексированных страниц, Яндекс таким образом снижает “вред” наносимый этим сайтом.

Другой вариант: сайт увлекается покупкой seo-ссылок, что также для Яндекса является вредом. Можно положить на сайт некий хитроумный фильтр… а можно этот сайт просто лишить внутренних страниц, минимизируя “вред” наносимый данным сайтом. И весь seo-прессинг данного сайта ограничится лишь теми ключевыми словами, по которым продвигается морда сайта. На морду весь топ не соберешь.

Ну и вариант номер полтора: собственная сеть саттелитов не продающих и не покупающих ссылки в биржах. Сайты данной сети в любом случае будут содержать набор схожих характеристик: неймсервера, структура сайта, дизайн, исходящая ссылочная масса и прочее. По этим атрибутам ПС в состоянии выделить группы сайтов и подозревать их в “зловредности”. Санкция таже - исключение внутренних страниц из индекса, а соответственно и минимизация потенциальной “вредности” этих сайтов.

Почему санкция ввиде исключения страниц из индекса столь избирательна и не плющит всех кто продает и покупает ссылки? Да потому что выдача будет абсолютно нерелевантной, и наказанию подвергаются “особенно неблагонадежные” отбираемые по неким (скрытым от непосвященных) критериям сайты. Кроме того, скорее всего это толька обкатка технологии, которую отлаживают и еще не включали на полную мощь.

Я не даю никаких рецептов. Просто предлагаю оценить ситуацию с данной точки зрения. На мой взгляд выглядит эта “теория заговора” стройно. Буду только рад, если её кто-нибудь мотивированно разрушит в комментариях к посту. Пока же не имея других соображений буду придерживаться её.

С Вами был обладатель вечной прически “под насадку, по бокам двоечкой, сверху троечкой, спасибо, голову мыть не надо”

 

Написано Сентябрь 27, 2009


Комментарии

Jungle
Сентябрь 27, 2009
03:42
По-моему, это несколько странно.
По сути, яндекс этим помогает оптимизаторам, а не мешает. Выкидывая страницы доноров, он производит “первичный” отбор не очень хороших (со своей колокольни, естественно) сайтов.
Намного логичнее было бы по-максимуму пускать такие сайты в индекс, но накладывать фильтры, что заставило бы оптимизаторов тратить деньги менее эффективно (ссылки куплены, а эффект - ноль).
А снижение эффективности приведет к удорожанию оптимизации сайтов, ведь ссылок надо больше. И кто-то наверняка плюнет и пойдет в директ :)

madbirdy
Сентябрь 27, 2009
08:28
Второй вариант не состоятелен в принципе. Давайте я закуплю на Ваш сайт 2000 говноссылок и яндекс оставит 10 страниц в индексе? Так можно всех конкурентов просадить до 10 страниц.

GoldRush
Сентябрь 27, 2009
08:55
Ты близок к истине мой друг ;)
Половина сайтов моих уже под фильтром.
Капчу убери или поменяй, кстати…

Хуй
Сентябрь 27, 2009
11:13
Какую то говно хуету ты тут написал. Нехуй делать говносайты. СДЛЫ не вылетают.

seostav
Сентябрь 27, 2009
11:55
2Хуй а полуСДЛы барыжащие сцылками еще как вылетают, и если не вылетело у тебя, то ИМХО это лишь дело времени.

меркантильный
Сентябрь 27, 2009
15:40
Jungle, сокращение доноров также приводит к “удорожанию” продвижения. Но помимо всего прочего такой метод позволяет экономить на серверных ресурсах - вычиркнул из индекса и нет проблем, не надо тратить ресурсы и хитрить с наложением фильтров на ссылки.
madbirdy, как именно налагается фильтр и за что здесь не обсуждается. Смысл в том, что похоже Яндекс начинает использовать данный вид санкции повсеместно, как универсальное лекарство от seo-прессинга
GoldRush, лучше не убирать - а то таких чмо-коментаторов как тот, что за Вами будет на порядок больше

Fewal
Сентябрь 27, 2009
19:20
Не согласен, с предпоследним, постом.
Я думаю, если бы понижались особо не балгонадёжные, которые скрыты от посвященных, то выпадали бы именно они и больши’х(ударение “‘”) количествах. А в сапу ежедневно добавляются сотни сайтов с н……. показателями… которые тысячами страниц в индексе…

Gena
Сентябрь 27, 2009
22:33
Про фильтр - не думаю. Может быть изменения именно в алгоритмах, которые теперь стали внимательнее относится к мигающим нетематическим ссылкам из блоков

Могилевский бомж
Сентябрь 27, 2009
23:38
Gena, проблема в том что выпадают не только доноры но и реципиенты! А мигарей впринципе на ряде моих пострадавших донорах было очень мало
Fewal, вот и на следующий ап процентов 5-10 их умирает. как отбираются эти проценты не ясно. по своим скажу - что “попали” именно зарвавшиеся (за ап разместили на 50 страницах что в индексе 80 “немигающих” ссылок); на следующий ап от них осталось по 1 странице в индексе. Те кто продал до 30 ссылок на 50 страниц висят нормально в индексе.

Могилевский бомж
Сентябрь 29, 2009
12:00
репрессии продолжаются (
потери среди сатов растут (

Борис
Сентябрь 29, 2009
14:07
Потери есть везде, время такое!

Сергей
Сентябрь 30, 2009
14:14
Ни один СДЛ пока еще не вылетел. так что беспокоится стоит только любителям ГС.
Если даже и что то вылетит, то думаю писать ЯПлатону, зачем ему давить хорошие сайты, так что делайте СДЛ господа.

Могилевский бомж
Сентябрь 30, 2009
15:36
Сергей, вылетают и СДЛ и мегаСДЛ. В меньшем количестве конечно, но вылетают.

Akcom
Октябрь 1, 2009
23:40
Да уж, очень жестокие тенденции пошли :(
Самое в этом глупое, что “колокольня” Яндекса находится в уж очень туманном месте, и оттуда очень уж плохо видно подробности. Поэтому никакими такими фильтрами выдачу он не улучшит. У меня вылетел нормальный сайт, осталось пять страниц. И одна из них - стандартный Faq форума phpBB. =))

postitquit
Октябрь 6, 2009
04:00
Благодарю ! Статья интересная.

пиарься тут
Октябрь 7, 2009
02:18
Вылетают не только ГС, но и СДЛ тоже, на форуме както задавали вопросик про ЯК. А вообще страшное чтото происходит.

Архив

О сайте

Контакты

 


 

Сайт создан в 2007 г. © Могилёвский бомж | Seoded.ru — Создание сайта