Могилёвский бомж блог могилёвского бомжа

Главная > 2009 > Рабочий механизм вывода из песочницы Google

 

 

Рабочий механизм вывода из песочницы Google

Появилось первое косвенное подтверждение механизма вывода сайта из песочницы Google. “Косвенное” потому что авторство подтверждения лежит не на мне, а на SEO Нубе. Собственно о чем он и повествует на своем блоге.

Специально для критиков “аутентичности” и “маловразумительности” моего блога постараюсь максимально доступно изложить порядок вещей.

Песок Google (или песочница) - это явление при котором поисковая система Google перестает “любить” Ваш сайт, задвигая его в поиске на десятые и сотые страницы выдачи. Особенно характерно данное явление для новых сайтов. (За формулировку не бить - можете сформулировать более доступно - буду благодарен). Как результат - сокращается количество переходов с поиска Google на Ваш сайт.

В практике “продвиженцев” как правило наиболее часто встречаемая рекомендация по борьбе с этим явлением - забыть на полгода-год про этот сайт, пока он сам выберется из песочницы, либо залечить хорошими/трастовыми ссылками (мне к примеру иногда помогала покупка ссылок с сайтов занесенных в каталог Dmoz).

Вацлав (есть такой мощный вебмастер) отметил, что не все его новые сайты подвержены этой самой песочнице. Систематизировал наблюдения и сделал вывод, что песка избегают интересные посетителям сайты, т.е. те сайты на которых посетители проводят большее количество времени, просматривают большее количество страниц, и с меньшим количеством возвратов к поиску.

Последний момент подробнее. Что значит возвраты к поиску? Пользователь ввел “поисковый запрос 1” в поиске Google, перешел по поиску на Ваш сайт, не нашел на Вашем сайте искомую информацию, вернулся снова к странице с результатми поиска Google. Т.е. произошел возврат к поиску. Для Google поведение пользователя служит сигналом “этот сайт неудовлетворяют запросу введенному пользователем - сайт надо отранжировать ниже (опустить в выдаче)”. Если же пользователь не возвращается к поиску, то Google понимает это как сигнал к тому, что пользователь нашел на Вашем сайте искомую информацию по “поисковый запрос 1“, и Ваш сайт стоит поддержать в выдаче. Вам остается надеяться, что у сайтов которые располагаются выше Вашего в выдаче процент возврата к поиску будет выше, тогда они будут сползать вниз, а Вы карабкаться/взлетать вверх.

Если количество времени проведенного пользователем на Вашем сайте, количество просмотров странниц для Google является косвенными факторами и не всегда доступными ему для анализа, то возврат к поиску всегда Googl-у доступен и является прямым свидетельством “полезности” Вашего сайта.

Как получить информацию по Вашему сайту о возврате к поиску? Google давно и настоятельно всем вебмастерам рекомендует свой сервис Google Analytics. Именно там Вы можете узнать какие проблемы есть у Вашего сайта по мнению Google.

Приняв на вооружение все вышеизложенное SEO Нуб провел эксперимент по выводу сайта из песочницы. На начало эксперимента возвратов к поиску было зафиксировано 54%-60%, переходов с поиска порядка 50. Убрал навязчивую рекламу, сменил диз - процент возвратов сократился до 34%-38%, количество просмотров и время пребывания на сайте увеличилось вдвое, траф с поиска сразу пошел вверх и на данный момент составляет от 3500 до 5000. Не пугайтесь “нереальности” цифр, могу предположить, что тематика сайта лежит в области “сисег” (подвальный оптимизатор славится именно в этой области).

Механизм выхода из песка думаю понятен всем. Осталось подтведить его количеством успешных реализаций. Собственно о чем Вас и прошу - если у Вас будет положительный опыт вывода из песка по данному механизму, слезно Вас умоляю, отписаться здесь о положительных результатах.

Яндекс? А что Яндекс? Яндекс как всегда курит в стороне со своими кривыми алгоритмами, основанными по старинке на ссылочном. Для продвижения в Яндекс продолжаем работать с моей любимой игрушкой SeoPult, избавляя себя от кучи лишних телодвижений и гемороя: отобрали группу кейвордов с хорошей частотностью (условно 1000+ запросов в месяц), пробили на предмет конкуренции в SeoPult-е (если 100руб за запрос - то наш клиент), слепили по страничке под каждый поисковый запрос, поставили на продвижение в SeoPult-е. Через пару АПов Вы в топе и может приступать к конвертированию траффика, а там уже и тИЦ подтянется - можно будет и ссылками побарыжить.

P.S. Ап от 25-го февраля. Я плакал - на говноблог было куплено ссылок на 3$. Яндекс возьми и постебайся - этим апом вкинул сайт в топ3 по комерсовому ВЧ 30к+. Снипетов как таковых нет, вместо этого пишет “найдено по ссылке анкор”. ))) Остается лишь ждать быстрого стука и бана.

Мало информации к размышлению? Листаем рейтинг блогов о заработке.

Работнечки занимаются фигней вместо своих прямых обязанностей? Поставь StaffCop 2.7 и будешь вкурсе, чем заняты подчиненные, когда шеф за ними не смотрит. Софтина обрела способность контроля содержимого отправляемой e-mail корреспонденции. Так сказать, функция отлова засланых казачков и прочих редисок сливающих информацию на сторону.

Похожие статьи:

 

Написано Февраль 23, 2009


Комментарии

Павел Сурменок
Февраль 23, 2009
16:09
А если на сайте нет кода Google Analytics, то каким образом гугл будет ранжировать сайт?

SEOplayboy
Февраль 23, 2009
16:09
С гуглем воообще проще работать , хотя он иногда выкидывает интересные вещи в плане того что раз и на твой сайт пришло пару тысяч человек по какому то порнушному запросу , хотя вроде как и не должны были

hawot
Февраль 23, 2009
17:04
А как вы просматриваете результаты поиска? Неужели нажимаете по ссылке в результатах поиска, идете на сайт, смотрите его и если не понравилось - идете назад и снова нажимаете по следующей ссылке в результатах поиска?
А может быть нажимаете по колесику на мышке (или по левой кнопке, удерживая контрол) на всех более менее интересных ссылках в результатах поиска. И затем просматриваете их, не возвращаясь на страницу поиска. Я именно так и делаю (и знаю, что так делают многие).
И как в таком случае гугл определит возвраты, и с какой страницы эти возвраты в поиск? Он то определит, но насколько корректно?

Mike
Февраль 23, 2009
18:34
SeoPult рулит. сам начал пользоваться. удобная вещь. время экономит. я не говорю уже про деньги. :)

SEOplayboy
Февраль 23, 2009
20:03
Мне кажется сеопульт скоро накроется , яша уж больно режит старые схемы

Могилевский бомж
Февраль 23, 2009
20:20
Павел Сурменок, Вы по-моему не поняли - Google Analystics это не средство слежки от Гуглы, это Гугл делиться информацией как он воспринимает Ваш сайт. А данных для анализа у него и без того хватает.
hawot, к сожалению я не сотрудник Гугл и не знаю механизмов работы данного алгоритма. Я могу лишь констатировать, что данное явление присутствует, и что его следует учитывать. Ну и как Вы сами сказали - он определит, а корректность определения будет не хуже чем в случае ссылочного ранжирования ;) уж мы-то с Вами это знаем.

grang
Февраль 26, 2009
01:11
У меня в последнее время с гуглом не складываются отношения. с яшей сейчас более менее стало по легче. правда тоже не всегда

Yurij
Февраль 26, 2009
09:58
А Лично меня не любит не гугл и не яша за то я их люблю очень сильно! ;))))

Руслан Ахметов
Февраль 27, 2009
22:56
Комерс.запрос спалишь?

пробегавший мимо
Февраль 28, 2009
00:02
Руслан Ахметов, уже неактуально. Читай следующий пост - сайт забанен.

Vin
Март 30, 2010
21:56
“P.S. Ап от 25-го февраля. Я плакал - на говноблог было куплено ссылок на 3$. Яндекс возьми и постебайся - этим апом вкинул сайт в топ3 по комерсовому ВЧ 30к+. Снипетов как таковых нет, вместо этого пишет “найдено по ссылке анкор”. ))) Остается лишь ждать быстрого стука и бана.”
Вот что-то этого - реально не догнал. Можете объяснить для очередного СЕО-нуба, как вы бан предсказали.
ПС: Подписался на комментарии на основную почту. Жду ответа)

Могилевский бомж
Апрель 9, 2010

23:28
Vin, а как его не предсказать если откровенное говно вылазит в топ по хорошему комерсовому ключу - одназначно найдется добрый человек ратующий за чистоту поиска… это если ассесоры Яндекса не упредят

Архив

О сайте

Контакты

 


 

Сайт создан в 2007 г. © Могилёвский бомж | Seoded.ru — Создание сайта